Finora ci avete visitato in 8257.

I NOSTRI SPONSOR

CLASSIFICA SERIE B2 GIR G

Pos.SquadraPunti
1CORPLAST CORRIDONIA MC3
2BLEULINE LIB.FORLI'3
3VOLLEY PONTE FELCINO PG3
4EMANUEL RIVIERA RIMINI3
5VTB PIANAMIELE BOLOGNA3
6PIERALISI V.PAN JESI AN3
7CONERO NUMANABLU ANCONA2
8LIVERANI LUGO RA1
9FENIX FAENZA RA0
10DEMITRI V.ANGELS FM0
11FAROPLAST SCHOOL V.PG0
12BCC FANO-PEDINI PU0
13POL.PERSICETANA BO0
14OLIMPIA TEODORA RAVENNA0

CLASSIFICA SERIE D-F GIR E

Pos.SquadraPunti
1Athena Rimini3
2Arcobaleno Forli'3
3San Lazzaro Castenaso Bo3
4Volley Castello Bo3
5P.g.s. Bellaria Bo2
6Pallavolo Portuali Ra2
7Tecnoprotezione Faenza Ra1
8Solovolleybol Imola Bo1
9Sg Volley Rimini0
10Villa Verucchio Volley Rn0
11Caf Acli Stella Rimini0
12Volley Santarcangelo Rn0

LINK UTILI

VISITE SITO

Finora ci avete visitato in 8257.

LA FENIX FAENZA CONQUISTA LA PROMOZIONE IN SERIE B2

13/04/2019

La prima squadra di Pallavolo Faenza, sponsorizzata FENIX ENERGIA, vince il campionato di serie C: il volley femminile faentino dopo 20 anni torna al livello nazionale.


Il 13 aprile 2019 è una data destinata a restare nella storia di Pallavolo Faenza: la prima squadra targata FENIX ENERGIA sul campo di Savignano vince 3-0 contro il Rubicone e con due giornate di anticipo si assicura il primo posto nel campionato di serie C e la promozione diretta alla serie B2 nazionale.
Impresa storica anche per la città di Faenza che, in campo femminile, mancava dalla ribalta nazionale da ben 20 anni.
Un grande risultato del team allenato da Maurizio Serattini, con la collaborazione del vice Angelo Manca, dell'assistente Massimiliano Calubani, del preparatore atletico Giuliano Zauli e del dirigente accompagnatore Rosario Bassi.

Questo l'organico delle magnifiche 13 che hanno conquistato la vittoria nel campionato di serie C:

Martina Maines n. 18 1995 palleggiatrice
Andrea Zannoni n. 2 2000 palleggiatrice
Michela Melandri n. 10 1993 opposto
Elisa Taglioli n. 5 1997 opposto
Alice Tomat n. 1 1993 schiacciatrice
Alice Alberti n. 4 1995 schiacciatrice
Federica Gorini n. 9 1997 schiacciatrice
Emma Guradigli n. 12 2000 schiacciatrice
Lucia Guardigli (K) n. 13 1997 centrale
Benedetta Emiliani n. 7 1995 centrale
Anna Tortolani n. 3 2002 centrale
Michela Martelli n. 8 1993 libero
Letizia Greco n. 21 1999 libero

 

PROSSIMA GARA INTERNA B2 VOLLEY DAY ROSA

 
FENIX FAENZA
vs
EMANUEL RIVIERA RIMINI
pala Granarolo
dom 27 ottobre ore 17,30

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

CLASSIFICA SERIE D-M GIR C

Pos.SquadraPunti
1Fulgur Bcc Bagnacavallo Ra3
2Consar Ravenna Ra3
3Savena Volleybol Bo3
4Rainbow Volley Forlì3
5Around Team Volley Riv Fc3
6Dinamo Pallavolo Bellaria I.m. Rn2
7Sesto Imolese Bo1
8Rubicone In Volley Riv Fc0
9Zinella Volleybol Bo0
10Stampa Mondo Faenza Ra0
11Argenta Volley Fe0
12Beach&park Volley Rsm0
13Forlì Volley0

GALLERY 1 VARIE 2019/20

CAMP TREDOZIO e CRE 2019

Copyright 2019
Pallavolo Faenza A.S.D. - Piazzale Pancrazi 1 c/o palasport Bubani - 48018 Faenza (RA)
email: info@pallavolofaenza.it - tel fax: 0546/622933 - p.iva 01152390397 - cod Fipav: 08.040.0099

Sito generato con sistema PowerSport