Finora ci avete visitato in 3063.

I NOSTRI SPONSOR

CLASSIFICA SERIE B2 GIR G

Pos.SquadraPunti
1BCC FANO-PEDINI PU0
2BLEULINE LIB.FORLI'0
3CONERO NUMANABLU ANCONA0
4CORPLAST CORRIDONIA MC0
5DEMITRI V.ANGELS FM0
6EMANUEL RIVIERA RIMINI0
7FAROPLAST SCHOOL V.PG0
8FENIX FAENZA RA0
9LIVERANI LUGO RA0
10OLIMPIA TEODORA RAVENNA0
11PIERALISI V.PAN JESI AN0
12POL.PERSICETANA BO0
13VOLLEY PONTE FELCINO PG0
14VTB PIANAMIELE BOLOGNA0

LINK UTILI

VISITE SITO

Finora ci avete visitato in 3063.

PALLAVOLO FAENZA VINCE DUE TORNEI DI FINE STAGIONE

02/06/2019

Le squadre di Pallavolo Faenza si impongono nel "Memorial Daniele Gatti" e nel trofeo "Romagna culla della pallavolo".



PALLAVOLO FAENZA SI AGGIUDICA IL “MEMORIAL DANIELE GATTI” E IL TROFEO “ROMAGNA CULLA DELLA PALLAVOLO”

Due successi per le squadre di Pallavolo Faenza impegnate in tornei provinciali di fine stagione.

La squadra under 16 allenata da Paolo Negrini vince il “Memorial Daniele Gatti”, torneo riservato a formazioni under 14 e 16. Nell’ambito della competizione, dedicata al ricordo della figura tecnica di Daniele Gatti, le faentine hanno vinto tutte le gare in programma nel girone di qualificazione superando poi in semifinale l’Olimpia Russi con il risultato di 3-0.
Nella finale, disputata a Ravenna presso il PalaCosta, Faenza ha avuto la meglio sul Volley Academy per 3-1. Dopo aver perso il primo set 20-25 le ragazze di Negrini hanno saputo ribaltare l’esito dell’incontro vincendo i restanti tre set con parziali a 23, 19 e 21.

Finale tutta faentina nel torneo open “Romagna culla della pallavolo”, disputata sempre al PalaCosta tra la squadra seniores di Gianluca Salvadori e la formazione under di Angelo Manca. Le ragazze di Salvadori neo promosse in Prima Divisione hanno superato le più giovani avversarie col punteggio di 3-0 (25-21 / 25-16 / 29-27).
 

PROSSIMA GARA INTERNA B2 VOLLEY DAY ROSA

 
FENIX FAENZA
vs
EMANUEL RIVIERA RIMINI
pala Granarolo
dom 27 ottobre ore 17,30

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

CAMP TREDOZIO e CRE 2019

CLASSIFICA SERIE D GIR C

Pos.SquadraPunti
1Pallavolo Budrio Bo65
2Us Castelnuovo Mo62
3Asd Reda Volley Ra52
4Impression Dugoni - Csd J.maritain Mo50
5Climart Zeta Villanova Bo46
6Tecnoprotezione Faenza Ra45
7Fulgur Mixer Bagnacavallo Ra41
8Pgs Bellaria Bo35
9Aglio Voghiera D.o.p. Fe33
10Giacobazzi Lambrusco Team Nonantola Mo30
11Borghi Castelfranco Emilia Mo27
12Teodora Mib Service Ravenna Ra26
13Granarolo Volley Bo24
14Pallavolo Ferrara Fe10

Copyright 2019
Pallavolo Faenza A.S.D. - Piazzale Pancrazi 1 c/o palasport Bubani - 48018 Faenza (RA)
email: info@pallavolofaenza.it - tel fax: 0546/622933 - p.iva 01152390397 - cod Fipav: 08.040.0099

Sito generato con sistema PowerSport