Finora ci avete visitato in 18737.

I NOSTRI SPONSOR

CLASSIFICA SERIE D-F GIR E

Pos.SquadraPunti
1Athena Rimini37
2P.g.s. Bellaria Bo28
3Tecnoprotezione Faenza Ra27
4Volley Castello Bo22
5Pallavolo Portuali Ra21
6Sg Volley Rimini20
7Arcobaleno Forli'19
8Solovolleybol Imola Bo18
9San Lazzaro Castenaso Bo14
10Villa Verucchio Volley Rn13
11Volley Santarcangelo Rn8
12Caf Acli Stella Rimini7

CLASSIFICA I DIV-F GIR A

Pos.SquadraPunti
1^ Divisione Femminile gir.A
1CERVIA VOLLEY RIV29
2INVOLLEY SENIOR22
3TIME VOLLEY MATTEI20
4TEODORA MIB SERVICE10
5PALLAVOLO PORTO FUORI8
6PALLAVOLO FAENZA1
1^ Divisione Femminile PLAY OUT
1TIME VOLLEY MATTEI5
2RUSSI VOLLEY5
3INVOLLEY JUNIOR1
4PALLAVOLO FAENZA U181
5PALLAVOLO PORTO FUORI0
6PALLAVOLO FAENZA0

CLASSIFICA I DIV-F GIR B

Pos.SquadraPunti
1^ Divisione Femminile gir.B
1MATTEI27
2PALLAVOLO CERVIA 196923
3MASSAVOLLEY17
4RUSSI VOLLEY13
5INVOLLEY JUNIOR6
6PALLAVOLO FAENZA U184
1^ Divisione Femminile PLAY OUT
1TIME VOLLEY MATTEI5
2RUSSI VOLLEY5
3INVOLLEY JUNIOR1
4PALLAVOLO FAENZA U181
5PALLAVOLO PORTO FUORI0
6PALLAVOLO FAENZA0

CLASSIFICA U 18-F GIR D

Pos.SquadraPunti
U18 FEMMINILE
1MATTEI U 1824
2INVOLLEY18
3PALLAVOLO ALFONSINE12
4STAMPAMONDO FAENZA6
5PORTUALI U180
U18 FEMMINILE 2^ fase
1INVOLLEY0
2MATTEI U 180
3PALLAVOLO ALFONSINE0
4PORTUALI U180
5STAMPAMONDO FAENZA0

CLASSIFICA U 16-F GIR A

Pos.SquadraPunti
1INVOLLEY BLU27
2TEODORA MIB SERVICE26
3PALLAVOLO FAENZA16
4AVIA NUOVA CLAR PETROLI 15
5PALLAVOLO ALFONSINE6
6CERVIA VOLLEY RIV0

LINK UTILI

METEO

VISITE SITO

Finora ci avete visitato in 18737.

GIORNATA 16 CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B2 GIRONE G

FENIX FAENZA
vs
CORPLAST CORRIDONIA
arbitri: Albergamo Michele di Pesaro e Avanzolini Alberto di Rimini
DOMENICA 23 FEBBRAIO ORE 17,30
PalaBubani - Piazzale Pancrazi 1 - Faenza
 

FINAL FOUR UNDER 14 PROVINCIALE FEMMINILE FIPAV

SEMIFINALI: domenica 23 febbraio ore 10,30

Pallavolo Faenza - Hook La Baita Volley Academy RA

(palestra Granarolo Faentino)
Teodora Mib Service - Mattei Ravenna
(palestra Strocchi, Faenza)

FINALE 1^ 2^ POSTO: domenica 23 febbraio ore 16,30
(palestra Granarolo Faentino)

CRONACHE

15 febbraio 2020 - Fenix Faenza serie B2

La Fenix vince a Rimini e balza in vetta
Emanuel Rimini 0 Fenix Faenza 3 (20-25; 19-25; 24-26) RIMINI: Morolli 2, Benvenuti 7, Orsi 7, Catalano 1, Leonardi 13, Ricci 9, Fiscaletti 3, Ubini, Semprini, Ariano ne, Morolli 2, Jelenkovic (L2), D'Emilio ne. All.: Caliendo FAENZA: Tomat 11, Casini 17, Melandri 1, Alberti 6, Gorini 1, Guardigli E. 1, Guardigli L. 6, Grillini 7, ..

15 febbraio 2020 - Tecnoprotezione serie D

Battuta d'arresto per la Tecnoprotezione
Sg Volley Rimini 3 Tecnoprotezione 0 (25-22; 25-16; 26-24)   FAENZA: Goni 7, Martelli, Baldani 4, Seganti, Greco 1, Zama 2, Zoli 5, Asirelli, Spada 5, Scardovi 11, Biondi (L1). All.: Casadei   La Tecnoprotezione cade a Rimini. Le faentine partono bene, ma subiscono la maggiore esperienza di Rimini che si rivelerà ..

15 febbraio 2020 - Stampa Mondo Faenza Spem serie D

La Stampa Mondo brilla solo nel primo set
Stampa Mondo 1 Rainbow Volley Forlì 3 (25-21; 18-25; 17-25; 16-25)   FAENZA: Rota 7, Trossero 11, Lassi 9, Leoni 2, Zannoni 6, Rossi ne, Zama, Bucci, Berti 1, Cicognani 9, Moschini 1, Balestra (L1), Casamassima (L2) ne. All.: Querzola   Prestazione dai due volti per la Stampa Mondo. Dopo un primo set ben giocato e vinto ..

CLASSIFICA SERIE B2 GIRONE G

pos squadra PU G V P SV SP
1 BLEULINE LIBERTAS FORLI' 34 15 11 4 38 19
2 FENIX FAENZA 34 15 11 4 38 19
3 EMANUEL RIVIERA RIMINI 32 15 11 4 35 17
4 VTB PIANAMIELE BOLOGNA 30 15 10 5 35 22
5 PIERALISI JESI 29 15 10 5 34 21
6 CORPLAST CORRIDONIA 29 15 10 5 34 22
7 DIGITALP. PONTE FELCINO 29 15 9 6 36 23
8 DEMITRI ANGELS PSE 23 15 8 7 29 30
9 FAROPLAST S.V. PERUGIA 22 15 7 8 29 27
10 BCC FANO APAV CALC LUCR 19 15 7 8 28 32
11 OLIMPIA TEODORA RAVENNA 10 15 4 11 18 41
12 LIVERANI LUGO 10 15 3 12 18 41
13 CALANCA PERSICETO 7 15 2 13 13 41
14 CONERO NUMANA ANCONA 7 15 2 13 13 43
formula campionato
- pos 1: promossa in serie B1
- pos 2-3: qualificate ai play off
- pos 11-12-13-14: retrocesse in serie C

SQUADRE 2019-20

PROSSIME GARE FIPAV IN PROGRAMMA

G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite  
14 22/02/2020 17.00 Tecnoprotezione serie D Volley Santarcangelo Rn info
16 22/02/2020 19.00 Zinella Volleybol Bo

Stampa Mondo Faenza Spem serie D

info
1 23/02/2020 10.30 Under 14 Fipav HOOK LA BAITA DEL MARE info
16 23/02/2020 17.30 Fenix Faenza serie B2 CORPLAST CORRIDONIA MC info
3 25/02/2020 20.30 SPEM Under 16 / 18

Dinamo Bellaria Igea Marina

info
12 26/02/2020 20.30 FULGUR MIXER BAGNACAVALLO

Under 16 - Seconda Divisione

info
9 27/02/2020 19.00 Under 13 Fipav MOXMA VAMB info
3 28/02/2020 19.45

Under 16 Fipav - Prima Divisione

PALLAVOLO PORTO FUORI info
15 28/02/2020 21.15 Arcobaleno Forli' Tecnoprotezione serie D info
17 28/02/2020 21.30

Fulgur Bcc Bagnacavallo Ra

Stampa Mondo Faenza Spem serie D

info
10 29/02/2020 15.30 INVOLLEY Under 13 Fipav info
17 01/03/2020 17.30 Fenix Faenza serie B2 FAROPLAST SCHOOL V.PG info
11 02/03/2020 18.00 CONSAR 13 GIU SPEM Under 13 / 14 info
13 02/03/2020 20.15

Under 16 - Seconda Divisione

ASD REDA VOLLEY info
2 02/03/2020 20.30 SPEM Under 16 / 18 Dinamo Pallavolo B Rn info
4 02/03/2020 21.15 TIME VOLLEY MATTEI

Under 16 Fipav - Prima Divisione

info

NEWS

14 gennaio 2020

Pallavolo Faenza premiata con la certificazione di qualità grazie anche al progetto Ecovolley
La società faentina ha deciso di bandire l’utilizzo delle bottiglie di plastica dal settore giovanile fino alla prima squadra per creare una cultura che porta alla cura e alla salvaguardia dell’ambiente negli atleti di ogni età. Olitalia ha fornito alla società 500 borracce in alluminio, che sono poi state distribuite a tutti i tesserati ..

01 gennaio 2020

La Fenix riabbraccia il PalaBubani
Il 12 gennaio la squadra di coach Serattini ritornerà nel campo dove ha conquistato la promozione in B2

22 novembre 2019

SFIDE SOTTO L'ALBERO - MINIVOLLEY ALLA BADIALI
domenica mattina 15 dicembre alla Badiali tornei pre natalizi di minivolley

20 ottobre 2019

Pallavolo Faenza si aggiudica il Memorial "Poggi"
La squadra Under 18 / Prima Divisione di Paolo Negrini vince il torneo triangolare Memorial "Poggi".

AVVISO SEDE PROVVISORIA PALLAVOLO FAENZA

nella sezione "Iscrizioni - Visite mediche" sono pubblicate le modalità di iscrizione alla stagione sportiva 2019-20 e relativa modulistica scaricabile

La sede di Pallavolo Faenza si è temporaneamente trasferita in via Cavour 37 presso il Rione Verde
(ingresso alla segreteria dal cortile sul lato destro)

orari segreteria:
martedì - giovedì - venerdì dalle 18,00 alle 19,45

recapito telefonico: 375-5777889

VOLLEY DAY ROSA - DOMENICA ORE 17,30

PROSSIMA GARA INTERNA B2 VOLLEY DAY ROSA

 
FENIX FAENZA
vs
CORPLAST CORRIDONIA
palasport Bubani - Faenza
dom 23 febbraio ore 17,30

DONA IL 5 x 1000 A PALLAVOLO FAENZA

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

I NOSTRI SPONSOR

CLASSIFICA SERIE D-M GIR C

Pos.SquadraPunti
1Fulgur Bcc Bagnacavallo Ra38
2Forlì Volley36
3Dinamo Pallavolo Bellaria I.m. Rn31
4Sesto Imolese Bo30
5Beach&park Volley Rsm24
6Zinella Volleybol Bo21
7Rainbow Volley Forlì21
8Consar Ravenna Ra18
9Rubicone In Volley Riv Fc16
10Around Team Volley Riv Fc16
11Savena Volleybol Bo15
12Stampa Mondo Faenza Ra4
13Argenta Volley Fe0

CLASSIFICA U 18-M

Pos.SquadraPunti
1CONSAR ROMAGNA RAVENNA15
2PORTO ROBUR 1811
3ARGENTA IN VOLLEY9
4NIAGARA 4 TORRI7
5PALLAVOLO FAENZA SPEM2
6SCUOLA 181

CLASSIFICA U 16 M REGIONALE GIR B

Pos.SquadraPunti
1Consar Romagna Ravenna Ra6
2Niagara 4 Torri Ferrara Fe6
3Stampa Mondo Faenza Ra0
4Dinamo Bellaria Igea Marina0

CLASSIFICA U 16-M

Pos.SquadraPunti
1PORTO ROBUR 16 21
2PALLAVOLO FAENZA SPEM18
3CONSARVAL 1615
4INVOLLEY12
5PALLAVOLO ALFONSINE7
6SCUOLA 166
7SAN PIO X5
8PALLAVOLO FAENZA SPEM 20

GALLERY VARIE 2019/20

CAMP TREDOZIO e CRE 2019

Copyright 2019
Pallavolo Faenza A.S.D. - Piazzale Pancrazi 1 c/o palasport Bubani - 48018 Faenza (RA)
email: info@pallavolofaenza.it - tel fax: 0546/622933 - p.iva 01152390397 - cod Fipav: 08.040.0099

Sito generato con sistema PowerSport